Univ. Prof. Dr. A. Böck
Univ. Prof. Dr. A. Böck

a.o. Univ. Prof. Dr. Andreas Böck

Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Medizinische Universität Wien / AKH Wien
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

 

Mobil    0043 - 664 526 8370

Office   0043 - 1 - 40400 3180

E-Mail andreas.boeck@meduniwien.ac.at


a.o. Univ. Prof. Dr. Elisabeth Förster-Waldl
FÄ für Kinder- und Jugendheilkunde / FÄ für Immunologie

Medizinische Universität Wien / AKH-Wien

Univ.-Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien


Telefon
0043 - 1  40400  3232
E-Mail 
elisabeth.foerster-waldl@meduniwien.ac.at



Univ. Prof. Dr. Wolfgang Emminger
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Emminger

Univ.- Prof. Dr. Wolfgang Emminger
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

 

Sekretariat:
Claudia Finkenzeller-Hulek
Telefon 0043 (0)1 40400 - 31880
E-Mail paediatrie@meduniwien.ac.at

E-Mail wolfgang.emminger@meduniwien.ac.at


Univ. Prof. Dr. Eibl
Univ. Prof. Dr. Eibl

Univ. Prof. Dr. Eibl

Facharzt für Immunologie
Spezialgebiet: Klinische Immunologie

Immunologische Tagesklinik Wien
Schwarzspanierstraße 15/Stg.1/Tür 9

1090 Wien

 

Ordination: Mo, Di, Do 8.00 - 12.00 Uhr

Telefonische Anmeldung: Mo-Fr 8.30-16.00 Uhr

Telefon 0043 (0)1 403 14 50

E-Mail office@itk.at


Univ.- Prof. Dr. Oskar A. Haas
Univ.- Prof. Dr. Oskar A. Haas

Univ.- Prof. Dr. Oskar A. Haas

Kinderspitalgasse 6
1090 Wien

E-Mail oskar.haas@stanna.at


Dr. Jennifer Hruby
Simonsgasse 22/4109
1220 Wien

E-Mail


Univ.- Doz. Dr. Susanne Matthes-Leodolter
St. Anna Kinderspital

Kinderspitalgasse 6
1090 Wien

 

E-Mail susanne.matthes@stanna.at


Dr. Eva Perneczky

Ambulanz für Kardiologie / Rheumatologie
St. Anna Kinderspital
Kinderspitalgasse 6
1120 Wien

Ambulanzzeit
Mo-Fr 8.30-12.30 nach tel. Voranmeldung
telefonische Terminvereinbarung:
Mo-Fr 8:00 bis 9:00 und 13:00 bis 15.30
Telefon 0043 -  40 170 - 2034
Fax       0043 -  40 170 - 7110

E-Mail eva.perneczky@stanna.at


Prof. Dr. Clemens Scheinecker
Prof. Dr. Clemens Scheinecker

a.o. Univ. Prof. Dr. Clemens Scheinecker, MBA

Abteilung für Rheumatologie

Univ. Klinik für Innere Medizin III

Medizinische Universität Wien (MUW) AKH-Wien

Währinger Gürtel 18-20

A-1090 Wien


Dr. Maria Szkwarek
Wilhelminenspital

Montleartstraße 47
1160 Wien

 

Telefon  0043 1 491 50 - 0
Fax 0043 1 491 50 - 1009

E-Mail maria.szkwarek@wienkav.at


Univ. Doz. Dr. H. Wolf
Univ. Doz. Dr. H. Wolf

Univ. Doz. Dr. Hermann Wolf

Facharzt für Immunologie,
Spezialgebiet Klinische Immunologie

Immunologische Tagesklinik Wien

Schwarzspanierstraße 15/Stg.1/Tür 9

1090 Wien

 

Ordination: Mo, Di, Do 8.00 -12.00 Uhr

Anmeldung: Mo - Fr 8.30 - 16.00 Uhr

Telefon 0043 01 403 14 50

E-Mail office@itk.at


Univ. Prof. Dr. Dr.h.c. Christoph Zielinski
Univ. Prof. Dr. Dr.h.c. Christoph Zielinski

Univ. Prof. Dr. Dr.h.c. Christoph Zielinski

Medizinische Universität Wien

Spitalgasse 23

1090 Wien

 

Telefon 0043 01 / 40160 - 1

E-Mail  christoph.zielinski@meduniwien.ac.at