Univ. Prof. Dr. A. Böck

a.o. Univ. Prof. Dr. Andreas Böck

Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Medizinische Universität Wien / AKH Wien
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

Mobil    00 43 - 664 526 8370

Office   00 43 - 1 - 40400 3180

andreas.boeck@meduniwien.ac.at

 

Privatklinik Döbling

Heiligenstädter Straße 55-63
1190 Wien 
Telefon 00 43 -1 360 66-0 
privatklinik@pkd.at


Fr.  Mag.  Sandra Bartl

Klinische Psychologin
Gesundheitspsychologin (für Kinder)

Psychosoziale Abteilung
St. Anna Kinderspital
Kinderspitalgasse 6
1090 Wien
Telefon 0043 (0) 01 / 40170-2670
sandra.bartl@stanna.at

a.o. Univ. Prof. Dr. E. Förster-Waldl
Beraterin für Pädiatrie und Jugendmedizin und Immunologie

Allgemeines Krankenhaus AKH Wien

Abteilung für Pädiatrie und Jugendmedizin

Abteilung für Neonatologie

Pädiatrische Intensivmedizin und Neuropädiatrie
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

Telefon 00 43 1 40400-32290
elisabeth.foerster-waldl@meduniwien.ac.at

 

Ambulanz: Dienstag 8:00 - 12:30

Terminvereinbarung erforderlich. MO-FR 13:00-15:00 Uhr unter Telefon 404 00-32290 oder 63800

https://www.meduniwien.ac.at / kinderklinik / aerztinnen / spezialeinrichtungen / immunologie-paediatrisch-und-neonatal /

a.o. Univ. Prof. Dr. E. Förster-Waldl


Univ. Prof. Dr. Wolfgang Emminger
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Emminger

Univ.- Prof. Dr. Wolfgang Emminger
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

 
Telefon 00 43 (0) 1 40400 - 21110

wolfgang.emminger@meduniwien.ac.at


Univ. Prof. Dr. Eibl

Univ. Prof. Dr. Eibl

Facharzt für Immunologie
Spezialgebiet: Klinische Immunologie

Immunologische Tagesklinik Wien
Schwarzspanierstraße 15/Stg.1/Tür 9

1090 Wien

 

Ordination: Mo, Di, Do 8.00 - 12.00 Uhr

Telefonische Anmeldung: Mo-Fr 8.30-16.00 Uhr

Telefon 00 43 (0)1 403 14 50

office@itk.at


Univ.- Prof. Dr. O. A. Haas

Univ.- Prof. Dr. Oskar A. Haas

Kinderspitalgasse 6
1090 Wien

oskar.haas@stanna.at


Dr. Jennifer Hruby
Simonsgasse 22/4109
1220 Wien


Dipl.-Ing. DDr. David C. Kasper

Dipl.-Ing. DDr. David C. Kasper

Medizinische Universität Wien

Österreichisches Neugeborenen Screening.
Programm zur Früherfassung von angeborenen Stoffwechselerkrankungen - Stoffwechsellabor der UKKJ - Haupt- und Notfalllabor

Medizinische Universität Wien

Universitätsklinik für Kinder und Jugendheilkunde

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien

 

Telefon 00 43 (0)1 40400-3278 (Sekretariat)

david.kasper@meduniwien.ac.at


Univ.- Doz. Dr. Susanne Matthes-Leodolter
St. Anna Kinderspital

Kinderspitalgasse 6
1090 Wien

susanne.matthes@stanna.at


Dr. Eva Perneczky

Ambulanz für Kardiologie / Rheumatologie
St. Anna Kinderspital
Kinderspitalgasse 6
1120 Wien

 

Ambulanz
Mo-Fr 8.30-12.30 nach telefonischer Voranmeldung
telefonische Terminvereinbarung:
Mo-Fr 8:00 bis 9:00 und 13:00 bis 15.30
Telefon 00 43 -  40 170 - 2034
Fax       00 43 -  40 170 - 7110

eva.perneczky@stanna.at


Prof. Dr. Clemens Scheinecker

a.o. Univ. Prof. Dr. Clemens Scheinecker, MBA

Abteilung für Rheumatologie

Univ. Klinik für Innere Medizin III

Medizinische Universität Wien (MUW) AKH-Wien

Währinger Gürtel 18-20

1090 Wien
postakh13mrh@akhwien.at


Dr. R. Fritsch-Stork

Priv. Doz. Dr. Ruth Fritsch-Stork

PhD, 1. Medizinische Abteilung

Hanusch Krankenhaus

Heinrich-Collin-Straße 30

1140 Wien
Telefon: 00 43 1 910 21-85730
ruth.fritsch-stork@wgkk.at


Dr. Maria Szkwarek
Wilhelminenspital

Montleartstraße 47
1160 Wien

 

Telefon  00 43 1 491 50 - 0
Fax 00 43 1 491 50 - 1009

maria.szkwarek@wienkav.at


Univ. Doz. Dr. H. Wolf

 

Univ. Doz. Dr. Hermann Wolf

Facharzt für Immunologie,
Spezialgebiet Klinische Immunologie

Immunologische Tagesklinik Wien

Schwarzspanierstraße 15/Stg.1/Tür 9

1090 Wien

 

Ordination: Mo, Di, Do 8.00 -12.00 Uhr

Anmeldung: Mo - Fr 8.30 - 16.00 Uhr

Telefon 00 43 01 403 14 50

office@itk.at


Univ. Prof. Dr. Dr.h.c. Christoph Zielinski
Univ. Prof. Dr. Dr.h.c. Christoph Zielinski

Univ. Prof. Dr. Dr.h.c. Christoph Zielinski

Medizinische Universität Wien

Spitalgasse 23

1090 Wien

 

Telefon 0043 01 / 40160 - 1

E-Mail  christoph.zielinski@meduniwien.ac.at